Colección Completely Cassidy (3 libros)

26,20 21,00

Disponibilidad: Solo quedan 2 disponibles

Bonita colección de 3 títulos de la aclamada autora Tamsyn Murray:

  1. Completely Cassidy: Accidental Genius

Siento que soy prácticamente invisible en mi familia, ¡todos están siempre tan ocupados! Pero estoy esperando el momento idóneo para “brillar”. ¿Quieres descubrirlo conmigo?

224 páginas. Edad entre 9 y 13 años.

2. Completely Cassidy: Star Reporter

¡Últimas noticias de Cassidy Bond, Star Reporter!

Comencé con la iniciativa pública para que las chicas usen pantalones en St Jude College, y todo el mundo habla de ello, incluso Kelly, editora del año de la revista de la escuela. Y ahora ella me pide que sea su nueva reportera estrella, ¡hurra!

Mejor aún, ya he olfateado una * gran * exclusiva. Porque alguien creó un desagradable sitio web de chismes sobre las personas del colegio, y si puedo identificar al misterioso bloguero, ¡será la primicia del siglo!

3. Completely Cassidy: Drama Queen

Asientos de primera fila para el evento más popular de la ciudad … ¡protagonizado por Cassidy Bond!

Me encanta ensayar con mis mejores amigos talentosos y espero poder brillar en el centro del escenario. Pero con mi trino tambaleante, dos pies izquierdos y un miedo escénico, podría ser un desastre dramático …

Compartir

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on pinterest
Share on email
  • Envío gratis por compras superiores a 59,90€ (Canarias y Baleares no incluido)
  • El 2% de tu pedido va destinado a regalar libros a hospitales de día infantiles
  • Productos en stock: pídelos antes de las 12h y los enviamos el mismo día.

Colección galardonada:

Shortlisted – Tower Hamlets Book Award 2016

Críticas de prensa:

“For fans of Wimpy Kid, Cathy Cassidy and books of that ilk, this is a story that readers will enjoy very much… a great tale for the pre-teen market.”
Newcastle Evening Chronicle

“Tamsyn Murray has a real talent for seeing the funny side of the everyday.”
The School Librarian

“Sweet, fun and completely adorable. I can’t wait to read more of the Completely Cassidy series!”
So Many Books, So Little Time

“Tamsyn Murray writes with flair, imagination and, one would imagine, with a big smile on her face as Cassidy’s laughter-filled life spring into glorious action. Perfect reading for any youngster suffering from big-school nerves.”
Lancashire Evening Post

“There are rumours of Deputy Heads twerking… fall outs between friends, new sibling arrivals and first crushes – the perfect ingredients for 8+ years readers wanting a witty, fresh and heart-warming story.”
Moontrug

“Girls from 9+ will enjoy this and will be looking out for a sequel.”
Books for Keeps

EXTRAS!!

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Colección Completely Cassidy (3 libros)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.